Разбор фильма «Зал самоубийц» с точки зрения ТА.

Сюжет этого фильма совпадает с тем, что происходит в «группах смерти», а ещё даёт очень наглядное представление о мире подростков и причинах, затягивающих их в сеть.
С точки зрения ТА, интересно проследить то, как подросток решается на самоубийство. Итак, изначально эмоциональное состояние подростка уже нестабильно, ему не хватает эмоциональной поддержки со стороны близких (Свободный Ребёнок страдает, но не сдаётся). Взаимопонимания со сверстниками нет, родители постоянно заняты и думают только о оценках и успехах своего ребёнка. Очевидно, что подросток нуждается в близком человеке, и он находит его в лице незнакомки из интернета. Своё Родительское эго-состояние ещё недостаточно сформировано, сильна потребность в эмоциональном контакте с другим (Ребёнок-Ребёнок), поэтому как только собеседница обмолвилась о суициде (её Бунтующий Ребёнок), Взрослый Доминика тут же принялся её спасать, движимый страхом потерять близкого ему человека. Всё, эмоциональный крючок проглочен. Они продолжают общение, в котором Доминик немного открывается, рассказывая о своих проблемах. Затем происходит самое главное — подростку посылается серия как прямых, так и скрытых транзакций в Родителя: «они плохие, они не понимают тебя, уходи от них» и Ребёнка «ты особенный, ты один из нас, живи полной жизнью, делай, что хочешь и докажи другим, что ты заслуживаешь уважения, пускай о тебе узнают и заговорят!».

Поскольку эмоциональный контакт установлен, транзакции ложатся без особого сопротивления со стороны Доминика. Одновременно с этим подростка ставят в конфликтную ситуацию: с одной стороны собеседница ему близка (контакт Детских эго-состояний), с другой она страдает, а способом освободиться от страдания видит суицид. Ребёнок Доминика боится потерять единственного близкого человека, но и позаботиться о нём через своего Заботливого Родителя он не может, личность попадает в конфликт, не понимая, что с ним играют. Итогом всего этого является суицид Доминика уже не только от скопившихся проблем, но и от чувства беспомощности. Его Свободный Ребёнок блокирован, Взрослый ещё сильно контаминированный Ребёнком верит тому, что видит, а Родитель не может скептически подойти к происходящему поскольку не сформирован. В итоге, его Заботливый Родитель находит «лучший» выход для его Адаптивного Ребёнка.

Примечательно и то, как начинается/заканчивается фильм. Первые и последние кадры стилизованы под сайт, где кто-то выкладывает свои самоубийства. Это можно интерпретировать двумя вариантами:
1) попытка привлечь к себе внимание, не на 100% манипулятивная, крик Взрослого, чтобы найти хоть кого-то, кто поможет Ребёнку; 
2) вызов обществу, жажда внимания и славы любой ценой, обесценивание жизни и уподобление её видеоролику (Бунтующий Ребёнок). Как в фильме, так и в случаях реального суицида, мы видим обе эти стратегии. Одни делают это из мести, другие думают, что смерть не приводит к смерти и искренни верят, что когда другие увидят запись, их найдут и помогут... увы, не найдут...
Смотреть трейлер

28 июня–3 июля 2021 с 16:00 до 20:00 программа «Практические подходы к пониманию и терапии суицидоопасных клиентов»