Сложное время, что нас поддержит?

В это время нас всех переполняет много эмоций. Одни эмоции помогают нам понять себя и принять обстоятельства и других. Другие эмоции, мешают рационально мыслить. Мы - Транзактные Аналитики, психологи, знаем, что эмоции бывают аутентичные и замещающие их эмоции. Вы можете испытывать ПЕЧАЛЬ, грусть потому, что происходит с близкими или знакомыми людьми. Это эмпатия, сочувствие. Вы можем испытывать СТРАХ за жизнь свою, за жизнь наших близких и знакомых. Это прогнозирование, предвиденье. Можете испытывать ГНЕВ, злость, если действительно нарушена ваша безопасность или перед тем, как начать активно действовать. И вы даже можете испытывать РАДОСТЬ, как катарсис, после 8 лет напряжения, если вы эмоционально, мысленно и, самое ужасное, физически были вовлечены в события.

Соприкосновение со своей аутентичной эмоцией позволят нам быть в состоянии Окейности. Позволяет нам разделить и принять эмоцию другого. Мы имеем право испытывать любые из этих эмоций и другие могут испытывать любые из этих эмоций. И они могут отличаться от наших.

Для состояния Взрослого очень важна информация. Человеку нужно знать, что думают другие, чтоб понять, что он не одни. Это позволяет принять себя и принять других. Задавайте вопросы, используя прямые транзакции, и будьте готовы выслушать ответ. Он может вам понравиться или не понравиться. И, да, это не та категория. Правильная внутренняя установка: «Ты Ок, я услышал твой ответ, спасибо, за честный ответ, я его принимаю».

Мы все думающие люди, у нас может быть свое мнение. Оно основано на наших ценностях, нашем жизненном опыте, наших компетенциях и уровне информирования. Высказывая свое мнение или слушая чужое, учитывайте, что у каждого человека свой опыт. Дайте понять, что вы слышите его. Вы не обязаны его разделять.

Мы приглашаем вас, наших студентов и выпускников 27 февраля в 12.30 в zoom поделиться чувствами, задать друг другу вопросы и обменятся мнениями, получить поддержку и укрепить своего Взрослого.


Ссылка на сайте будет 27 февраля.