Разбор мультфильма Татьяной Васильевной Агибаловой, PTSTA–P

«Смешарики «Это сладкое слово „мёд“» с точки зрения психологии зависимостей. И это мы показываем детям! 🙂 Читайте разбор.
Это прямая аналогия с алкогольной зависимостью. Можно смело ставить вместо мёда водку. Начинается с запоя — переел мёда до интоксикации, потом провели детокс, реанимацию. От испуга летального конца Копатыч наобещал прекратить прием психоактивного мёда, но поскольку, кроме детокса не было проведено психотерапии и реабилитации, в возникшем состоянии он вновь захотел мёда (его аддиктивная часть стала спрашивать про ключ). После чего аддикт Копатыча выломал дверь и реализовал патологическое влечение. Предпринятая изоляция без проведения специального психотерапевтического лечения актуализировала аддикта и он совершил подкоп и побег. Однако наличие соматической отягощённости (результат зависимости) при усиленной физической нагрузке (побеге) вызвала астению с угрозой смерти. Что возможно, говорит об антивитальном жизненном сценарии.
Разбор подготовлен Татьяной Васильевной Агибаловой PTSTA-P (Предварительный Обучающий и Супервизирующий Транзактный Аналитик в области психотерапии), доктор медицинских наук, преподаватель курса «Работа психолога с зависимыми клиентами».
Старт курса «Работа психолога с зависимыми клиентами» 7 июня
Узнать подробнее