Разбор фильма «Класс» с точки зрения транзактного анализа

Представляем разбор фильма, внизу страницы мы разместили ссылку на фильм.
Фильм, демонстрирующий сразу несколько суицидальных решений:
«Если всё будет слишком плохо, я убью себя»;
«Я могу убить себя в результате случайности»;
«Я добьюсь, чтобы ты меня убил»;
«Я убью себя, чтобы причинить тебе боль».

Невероятно тяжёлый, но к сожалению, очень реальный фильм о школьной травле и о формировании суицидальной позиции родителями, отцом главного героя.

Главный герой — тихий забитый юноша, чей Свободный Ребёнок давно подавлен как одноклассниками, так и отцом, считающим, что эмоции это признак слабости. Йозеп терпит столько, сколько может, но на суицид не соглашается до тех пор, пока одноклассники не переступают черту. Здесь он идёт на убийство, при этом хорошо понимая, что зашёл слишком далеко и пускает себе пулю в висок («Если всё будет слишком плохо, я убью себя»). Что примечательно — его напарник по убийству не стал себя убивать, что лишний раз подчёркивает — решение Йозепа было продиктовано его ранним суицидальным решением (Маленький Профессор).

Надо отметить, что его обидчики не могли не понимать, что рано или поздно их провокация сработает и то, что в момент перестрелки они все были там, говорит нам о их суицидальном решении «Я могу убить себя в результате случайности» и «Я добьюсь, чтобы ты убил меня».
«Я убью себя, чтобы причинить тебе боль» — адресовано отцу Йозепа и полностью раскрывается в мини сериале–продолжении этой истории.

28 июня–3 июля 2021 с 16:00 до 20:00 программа «Практические подходы к пониманию и терапии суицидоопасных клиентов»

Фильм «Класс»