Интервью со студентом МИР–ТА. Елена Потапенко — врач–психотерапевт.

Работает, в основном, онлайн, используя транзактный анализ и гипнотерапию. В очной работе в качестве вспомогательного средства использует метафорические ассоциативные карты. Общий профессиональный стаж — 20 лет.
Большую часть профессиональной деятельности работала врачом–экспертом психиатром. Была присвоена высшая квалификационная категория.
— Расскажите пожалуйста немного о себе, своей практике, опыте.  
— Я врач–психиатр, который переквалифицировался в психотерапевта. Психотерапии я начала обучаться давно, но практиковать начала не сразу. К изучению транзактного анализа пришла четыре года назад. До этого обучалась эриксоновскому гипнозу, МАК, начальному уровню символдрамы. 
Транзактному анализу я обучалась в РУДН, где я проходила сертификационный курс по психотерапии и МИР–ТА.  

В МИР–ТА мне нравится то, как организован процесс обучения, преподаватели, то, что помимо самих семинаров всегда есть конспекты к занятиям, и когда нужно быстро восстановить какую-то информацию и нет времени пересмотреть запись семинара, я могу открыть конспекты, которые предлагает институт и получить эту информацию. И такая помощь студентам — очень круто и удобно.
Не смотря на то, что я — врач, в настоящее время не работаю в медицинских учреждениях, занимаюсь только психотерапией

С осени прошлого года я обучаюсь на курсе у Дмитрия Ивановича Шустова, где транзактный анализ изучается чуть глубже, с особенностями работы в том числе в клинической практике. 

— Сначала вы обучались в программе«Транзактный Анализ в консультировании и психотерапии» у Аллы Евгеньевны Далит, а потом перешли на «Транзактный анализ в клинической практике» с Дмитрием Ивановичем Шустовым. Почему вы решили изменить направление обучения?  
— Я не считаю, что я сменила направление. Для меня это продолжение обучения. 
Алла Евгеньевна классно дала базу транзактного анализа, параллельно с этим обучением я проходила курс Вэнна Джойнса и Линды Грегори «Метод „Терапия Нового решения“». И я решила продолжить обучение, расширяя знания новой тематикой, например, особенностями транзактного анализа в клинической практике. 

— Получилось так удобно, что внутри института можно было изменить программу обучения.  
— Да, это очень удобно.  

— Как вам в целом обучение в программе, что нравится, может быть есть что–то, что хотелось бы улучшить?  
— Меня, пожалуй, в нашем институте устраивает всё. Поэтому затрудняюсь сказать, что можно было бы улучшить. 
Не могу вспомнить ситуации, чтобы мне где–то не пошли навстречу в каком–то вопросе.  
То, как организован процесс, для меня оптимально. Удобно обучаться онлайн, этот формат позволяет обучение независимо от места нахождения.  
Когда я обучалась на базовом курсе, в учебном процессе были и семинары, и практические занятия, и групповая терапия, всё успешно проходило в формате онлайн.  

Также нравится, что на занятиях используются тематические видеоматериалы, аудиозаписи, регулярно проходят супервизии. Поэтому обучение достаточно насыщенное не только теоретически, но и практически.  

Но, я пришла сюда не только из–за удобства обучения. Ещё я считаю, что в МИР–ТА очень высокий уровень преподавательского состава. Все преподаватели для меня не случайные люди. Алла Евгениевна, Дмитрий Иванович — профессионалы высокого уровня в транзактном анализе. Они сильны и как терапевты, и как преподаватели и это замечательное сочетание. 

— Что изменилось для вас в процессе обучения в программе?  
— Это как–то очень совпало с мировыми изменениями в связи с пандемией коронавируса, из-за которой мы все перешли на онлайн формат. И за счёт этого у нас появились возможности обучаться не только у наших российских преподавателей, но и у зарубежных коллег.  

И МИР–ТА идёт в этом направлении, давая возможность обучаться у преподавателей из других стран, посмотреть, как они работают, объясняют, их способ преподавания. Например курс «Метод „Терапия Нового решения“» у Вэнна Джойнса и Линды Грегори.

Также за это время прошёл проект — «Вершины транзактного анализа», где была возможность послушать многих звёзд транзактного анализа, хотелось бы, чтобы подобные проекты были ещё, потому что это классная идея.   

— Действительно, многие говорят о том, что учиться у Вэнна и Линды — это учиться у живых легенд. Хотя наши российские преподаватели, также по словам студентов, не уступают ничем. 
— Однозначно не уступают, но возможность прикоснуться, хотя бы через монитор, к человеку по чьему учебнику ты обучаешься — это правда здорово. Какие–то вещи становятся понятнее. Вэнн делился событиями из своей жизни, отчего превращался из автора учебника в живого человека.  
Также, благодаря такому обучению начинаешь лучше узнавать ТА–сообщество, не только российское, понимаешь его масштабы, видишь разные направления метода.  

— Вы обучались одновременно на двух программах, было не сложно совмещать?  
— Было немного сложно, но это вполне осуществимо. Кроме того, я думаю, что обучение терапии перерешений способствует своим новым решениям, когда начинаешь что–то менять в своей жизни, в том числе иначе структурировать время.

Благодарим Елену за интервью, за опыт, который вдохновит многих читателей, студентов, будущих студентов не бояться что–то менять и выбирать то, что подходит.

Связаться с Еленой, записаться на консультацию:
www.b17.ru/helenkapotapenko
instagram.com/potapenko_es_psychotherapist
Программа «Транзактный анализ в клинической практике» с Дмитрием Ивановичем Шустовым TSTA