Интервью со студентом МИР–ТА. Алексей Грогуль — психолог, кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика.

О программе «Транзактный анализ в клинической практике», особенностях совмещения нескольких программ, и о том, как не бояться и сделать работу психологом своей основной деятельностью.
Алексей Грогуль  психолог, кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика (CTA), опыт практики три года, работает в модальности транзактного анализа, студент МИР–ТА. Обучается в программах «Транзактный анализ в консультировании и психотерапии», «Транзактный анализ в клинической практике», планирует обучение в группе «Метод „Терапия нового решения“». Консультирует в Москве, Подмосковье, онлайн.

— Алексей, расскажите пожалуйста о своей практике. С какими случаями вы работаете? С чем не работаете?   
—Я работаю в основном с зависимостями, конкретно с алкогольной, много клиентов с паническими атаками, но и с чувствами, и с принятием себя, и с отношениями — со всем работаю. Не работаю и не планирую с детьми и не провожу семейные консультации.  

— То есть фокус всё–таки на клинической практике? 
—Да, клиническая практика хороша тем, что знания и умения, которые дают на программе «Транзактный анализ в клинической практике» подходят и для обычных случаев. Глубина, которая задаётся, даёт возможность работать с разными случаями. 

— Как вы к этому пришли? С чего начинали учиться?  
— Первые психологические курсы окончил в 2008 году, тогда я пробовал себя как психолог, недипломированный, но с людьми работать нравилось и получалось. Потом забросил и два года назад принял решение, что нужно получать очную переподготовку. А потом начался локдаун, я много сидел дома и решил, что нужно получить переподготовку ещё и на клинического психолога. В процессе учебы я посмотрел вебинары по транзактному анализу, как раз ученицы МИР–ТА, Ольги Пантюшиной. Она фактически дала мне путёвку в жизнь, сама того не зная. Настолько зажгла меня на ТА, что я решил учиться. Ольга в своих вебинарах упоминала об Алле Далит и о МИР–ТА, поэтому, конечно, я пошёл учиться к Алле. Мне чуть–чуть не хватило глубины и скорости в связи с тем, что у меня много клинических случаев. Поэтому я пошёл к Дмитрию Ивановичу (на программу «Транзактный анализ в клинической практике» — примечание редактора). Сейчас параллельно учусь и у Дмитрия Ивановича, и у Аллы Евгеньевны.  

— Не сложно совмещать обе программы с точки зрения времени и нагрузки?   
— Нет, самое главное понимать, зачем ты это делаешь. Вот сейчас у меня ещё «Перерешение» будет, буду учиться на трёх программах одновременно. Хорошо, что занятия разнесены во времени. В плане нагрузки не тяжело, потому что это как слои, которые вместе дают объём. Главное, что есть практика, на которой это сразу применяется.  

— Расскажите немного как вам взаимодействовать с учебной платформой МИР–ТА. Насколько удобно устроен процесс обучения: работа с материалами курса, коммуникация с преподавателями, выполнение заданий?   
— Удобно и если бы было неудобно, то, возможно, я бы поискал другой формат обучения. Конечно, не хватает живого общения, приходится его как–то организовывать с одногруппниками. Если бы была такая опция, я бы предпочёл очное обучение, но я понимаю, что в дистанционном формате эффект есть и эмпатия устанавливается. Комфортно, удобно, я рад, что дистанционное обучение развивается, возможностей стало много. Недавно я был онлайн в Париже на групповой супервизии и это чудесно.  

— Вы сами работаете с клиентами в Москве?   
— В Москве, ближайшем Подмосковье, Зеленограде, но, в основном, тоже онлайн, есть клиенты из Германии, из далёких регионов России, границы стёрты.  

— Давно вы работаете онлайн?   
— С этим форматом я работаю как раз полтора года, из–за пандемии перешёл на онлайн и понял, что есть плюсы такой работы. Сейчас ещё много очных консультаций, в связи с работой в реабилитационном центре.  

— Вы недавно стали работать в реабилитационном центре?   
— Да, буквально с первого сентября, раньше я совмещал, длительное время работал в продажах. Теперь отбросил метания и пошёл работать психологом. И это, кстати, благодаря Дмитрию Ивановичу и Алле Евгеньевне, я решился и зарабатываю только психологией.  

— Что изменилось для вас благодаря обучению в МИР–ТА?   
— Когда я ушёл работать психологом, почувствовал уверенность в своих силах. И как раз здесь хорошо, что я учусь одновременно на двух курсах, потому что ТА и продвинутый ТА дают объем. И я так удивляюсь, что вроде бы ничего не заучиваю, а когда начинаю работать, понимаю, что делаю такие вещи, которые раньше казались очень сложными. Я смотрел на более опытных психологов и думал, они творят чудеса, а оказывается, я сам могу эти чудеса творить, это произошло как–то незаметно. Поэтому внутренний рост здесь имеет место быть.  

Сейчас я заключил контракт на CTA (сертифицированный транзактный аналитик). Я даже не думал и не планировал сертификацию, когда пошёл учиться. Это Дмитрий Иванович, я даже не знаю как, очаровал, зажег так, что я прочитал эти требования, оценил и понял, что там всё выполнимо и нечего бояться, нужно идти и делать.   

— Что бы вы пожелали начинающим психологам?   
— В первую очередь — не бояться, верить в свои силы, всегда можно улучшить квалификацию, посоветоваться с коллегами на интервизии. Не стесняться задавать вопросы. С одной стороны, это лозунги, но для меня это очень актуально, потому что нужно проходить через свои страхи. Жизнь — она есть, впереди тоже, у психологов жизнь очень богатая. Даже не в материальном плане, но и моральном.   

Конечно же, надо учиться работать в какой–то модальности, просто диплом психолога ничего не даёт. Нужно брать больше обучения и практиковать. 

Транзактный анализ — замечательная суперструктурированная модальность, здесь можно очень просто разложить внутренние процессы и увидеть их со стороны.

Благодарим Алексея за интервью!
Связаться с Алексеем для консультации: https://grogul.psycho-helper.r...
Телефон: +7 926 640 28 96
Программа «Транзактный анализ в клинической практике» с Дмитрием Ивановичем Шустовым TSTA