5 редких фотографий Эрика Берна

Сегодня, 10 мая, день рождения Эрика Берна, в честь этого события делимся подборкой редких фотографий основателя транзактного анализа.
EricBernePhotoonGamesPeoplePlay
Эта фотография Эрика Берна появилась на задней обложке «Игры, в которые играют люди» издательства Grove Press в 1964 году. На внутренней стороне написано: «Изготовлено в Соединенных Штатах Америки издательством Book Press, Брэттлборо, Вермонт».

Фотография была отсканирована с копии «Игры, в которую играют люди» из личной коллекции Эрика. Копия находилась у его первой дочери Эллен Берн, которая передала ее своему сыну.
EricBerneRuthEllenDog
На этой фотографии изображен лейтенант доктор Эрик Берн со своей первой женой Рут Элинор Берн, с дочерью Эллен Берн и собакой Джени в Спокане, штат Вашингтон, 1943 год. Семья только что покинула район Норуолк, штат Коннектикут, где Берн проводил свою ординатуру по психиатрии в Йельском университете.

Фотография находилась в коллекции Рут Мэннинг.
EricBerneRuthWedding1942
На этой фотографии Эрик Берн и его первая жена Рут Харви на свадьбе 24 октября 1942 года. Она была одета в черное из-за предыдущего брака.

Фотография была приобретена у Рут Мэннинг и дочери Эллен Берн.
FirstLieutenantEricBerne
На этой фотографии изображен молодой лейтенант Эрик Берн. Обратите внимание, что к этому моменту он уже сменил фамилию с Бернштейн на Берн. Точная дата неизвестна, но это было, когда он впервые поступил в армию в 1943 году в звании старшего лейтенанта. Берн покинул армию в 1946 году в звании майора.

Фотография была получена от падчерицы Эрика, Дженис, из её частной коллекции из сотен фотографий, связанных с Эриком Берном.
EricBerneviolacallahan
На этой фотографии изображены Эрик Берн и Виола Каллахан. Виола с самого начала была связана с ТА. Она была первым секретарем группы семинаров в Сан-Франциско. Фотограф неизвестен; фотография была предоставлена семье Эрика Берна доктором Клодом Штайнером.